Вторник, 30.04.2024, 06:33
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о кино » Фильмы

Хроники Риддика / The Chronicles of Riddick

Хроники Риддика
(The Chronicles of Riddick)

    «Вся сила во вселенной не может изменить судьбу»

год: 2004, (США)
жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
слоган: «There is no future until you settle the past.»

режиссер: Дэвид Туи
сценарий: Джим Уит, Кен Уит, Дэвид Туи
продюсер: Камилль Браун, Вин Дизель, Том Энгелман, ...
оператор: Хью Джонсон
композитор: Грэм Ревелл

В главных ролях:

Вин Дизель
Колм Фиор
Тэнди Ньютон
Джуди Денч
Карл Урбан
Алекса Давалос
Лайнас Роуч
Йорик ван Вагенинген
Ник Чинланд
Кит Дэвид




Изначально «Хроники Риддика» планировался как трилогия, но после провала первого фильма появление продолжений оказалось под вопросом.

Одновременно с фильмом вышла игра The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay, повествующая о том, как Риддик получил свои знаменитые глаза и сбежал из кошмарной тюрьмы Бухта Мясника, и короткометражный мультфильм «Хроники Риддика: Тёмная ярость», рассказывающий о событиях, произошедших между «Чёрной дырой» и «Хрониками».

«Хроники Риддика» являются продолжением фильма «Чёрная дыра».

После того, как Риддик высадил на Гелионе Прайм спасенных им Имама и девочку Джек, он отправился на заледенелую планету UV 6, где провёл 5 лет в отшельничестве, надеясь, что Имама и Джек не будут преследовать. Но на планету за Риддиком прибывают наёмники во главе с отъявленным мерзавцем Тумбсом. Наёмникам не удаётся поймать Риддика, зато Риддику удаётся их всех убить, кроме Тумбса, от которого он узнает, что охоту на Риддика начал Имам. Он выбрасывает Тумбса из корабля на котором улетает с планеты (- Скажи мне, Тумбс, чей это корабль? — Мой?.. — Неверный ответ.)

В режиссерской версии фильма во время перелета у Риддика появляется видение. Он видит девушку с планеты Фурия на фоне выжженой земли и могил. Она говорит ему, что со временем он должен кое-что вспомнить. Риддик прилетает в Новую Мекку, где живёт Имам. Имам женат и имеет маленькую дочь. Он говорит Риддику, что наёмники были единственным шансом заставить Риддика прилететь, а Джек ушла несколько лет назад в поисках Риддика и теперь оказалась в тюрьме под названием Крематория. Здесь же Риддик встречается с Аереон, представительницей расы Четырёх стихий, которая рассказывает Риддику о Некромонгерах, расе уничтожителей планет, которая грозит Галактике. Победить их может только последний Фурианец, кем и является Риддик. Но Риддик не желает никому помогать и уходит.


Этой же ночью на Гелион Прайм нападают Некромонгеры. Имам погибает во время этой атаки от рук генерала Некромонгеров. Оборона Гелиона Прайм оказывается сломленной за одну ночь. На следующее утро Некромонгеры в добровольно-принудительном порядке пополняют свои ряды жителями планеты. Риддик также приходит, но не для того, чтобы присоединиться к некромонгерам, а чтобы расквитаться с генералом за смерть Имама, что ему и удается. Некромонгеры уводят Риддика на свой корабль и проверяют память. Глава Некромонгеров, полумертвец, совершивший паломничество к вселенной смерти, Лорд Маршалл с ужасом узнает, что Риддик — фурианец и приказывает убить его, но поздно — Риддик сбегает… и попадает в плен к Тумбсу и его новой команде.

Тумбс увозит Риддика на Крематорию — жуткую планету-тюрьму, где температура на темной стороне −300 °F (-184.44 °C), на солнечной +700 °F (371.11 °C) градусов. В тюрьме Риддик встречается с Джек, которая серьёзно изменилась и превратилась в настоящую убийцу и сменила имя на Киру. Из-за разногласий между друг другом Тумбс со своей командой и персонал тюрьмы начинают перестрелку, после окончания которой оставшиеся в живых тюремщики убегают по подземному ходу к единственному звездолету (на котором ранее прилетели Тумбс и его команда вместе с Риддиком) с целью улететь с планеты как можно скорее. Риддику и некоторым заключенным приходится бежать к ангару по поверхности планеты. Действие происходит утром, до восхода солнца, когда температура на поверхности планеты еще в пределах допустимой нормы, но начинается восход, и героям приходится спешить, чтобы не быть заживо сожженными. Как раз в это время на Крематорию прибывают Некромонгеры. Риддик со своей командой сражаются с ними, но сам Риддик теряет сознание. В режиссёрской версии фильма Риддика обступают некромонгеры во главе с Ваако. В этот момент к Риддику вновь является фурианка и говорит что Фурию разорвали на части некромонгеры. Она кладет свою руку ему на грудь, оставляя сияющий отпечаток в виде ладони. (- Этот знак несёт в себе гнев непокорённой расы. Но будет больно…) Риддик окончательно всё вспоминает. Он видит Фурию, он видит перед собой молодого Лорда Маршалла. Волна гнева вырывается из его тела и разбрасывает некромонгеров в стороны. Риддик теряет сознание. Кира думает, что Риддик погиб, и прячется на корабле некромонгеров, а затем улетает с ними. От смерти Риддика спасает некромонгер по имени Чистильщик, он признается, что он тоже Фурианец (реж. вер. показывает такой же отпечаток ладони на груди), а затем убивает себя, выйдя на охваченную огнём поверхность. Риддик садится на корабль и улетает с планеты.



Риддик вновь прилетает на Гелион Прайм, но слишком поздно. Кира уже приняла веру Некромонгеров. Риддик вступает в жестокую схватку с Лордом Маршаллом. Кира, придя в себя, пытается помочь Риддику, но Лорд Маршалл убивает её. Ваако — некромонгер, желавший стать Лордом Ваако, — хочет добить раненого Маршалла, но тот уклоняется и попадает под удар Риддика.

Убитый горем, Риддик садится на трон рядом с телом Киры. Согласно обычаю («Трофеи вручают убийце») все некромонгеры преклоняются перед Риддиком, новым Лордом некромонгеров.

Категория: Фильмы | Добавил: D-Raven (14.10.2009)
Просмотров: 2535 | Комментарии: 3 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 X`hysq hswfhm • 15:18, 03.06.2012
они называются монументы завоевателя
avatar
0
1 Риддик • 15:17, 03.06.2012
как называются эти башни которые планеты унечтожают и которых три головы?
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Актеры [2]
Фильмы [13]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика