Вторник, 30.04.2024, 03:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о кино » Фильмы

Константин: Повелитель тьмы / Constantine

Константин: Повелитель тьмы
(Constantine)

«Ад хочет его. Небеса не возьмут его. Земля нуждается в нем.»


2005 г., США / Германия

жанр: ужасы, триллер, фэнтези

режиссер: Френсис Лоуренс
сценарий: Джэми Делано, Гарт Эннис, Кевин Бродбин, ...
продюсер: Гилберт Адлер, Майкл Агиляр, Лоренцо Ди Бонавентура, ...

оператор: Филипп Русло
композитор: Клаус Бадельт, Брайан Тайлер

В ролях:

Киану Ривз - Джон Константин
Рэйчел Вайс - Анджела Додсон/Изабел Додсон
Шайа Лабаф - Чэс Крэймер
Тильда Суинтон - Габриэль
Джимон Онсу - Миднайт
Макс Бэйкер - Бимэн
Пруйт Тейлор Винс - Отец Хеннесси
Гэвин Росдейл - Валтасар
Петер Стормаре - Сатана





«Константин» - экранизация комиксов «Hellblazer», рассказывает историю героя, наделенного при рождении способностью видеть ангелов и демонов, присутствующих на земле в человеческом обличии и использующего этот дар в борьбе с темными силами.

В современном Лос-Анджелесе живет неутомимый борец с нечистью, экзорцист Джон Константин. Константин родился с даром видения потустороннего мира, он видит ангелов и демонов, которые спускаются в мир, чтобы вести борьбу за человеческие души. Не выдержав своего опасного дара, в юности он совершил самоубийство, но был реанимирован. Стремясь избежать ада, который полагается ему за самоубийство, он принимает сторону Света и в меру своих сил борется с демонами, которые проникают в этот мир.

Джон Константин — ипохондрик, мизантроп, грубиян и заядлый курильщик. Последнее привело его к терминальной фазе рака легких.

Джону Константину удалось не только побывать в аду, но и вернуться обратно. Родившись с неугодным самому себе талантом — способностью распознавать помесь ангелов и демонов, которые бродят по земле в облике людей, — Константин под давлением обстоятельств пытается совершить самоубийство, лишь бы избавиться от мучительных видений. Но неудачно. Воскрешенный против собственной воли он снова оказывается в мире живых.

Теперь, отмеченный печатью суицида, он патрулирует границу, разделяющую землю и ад, тщетно надеясь на обретение спасения путем сражения с земными ставленниками зла. Но и Константин не святой. Приходя всё в большее разочарование от окружающего мира, и будучи не в ладу с миром потусторонним, ожесточившись от тяжелой жизни, он начинает спиваться, с презрением относясь к самой идее героизма. Когда отчаявшаяся, но не растерявшая свой скептицизм сотрудница полиции заручается поддержкой Константина для раскрытия загадочного самоубийства ее сестры-близнеца, расследование заводит их в мир демонов и ангелов, что находится в подземелье современного мегаполиса Лос-Анджелеса.

Попав в череду катастрофических событий иного мира, Константин и Анджела настолько увязают в них, что обретение мира и спокойствия любой ценой становится для них самоцелью. Им предстоит разгадать загадку Копья Судьбы, которым было проткнуто сердце Христа на кресте.

  • По первоначальному замыслу продюсерского штаба съемки картины планировалось поручить Тарсему Сингу, а в главной роли должен был быть задействован Николас Кейдж. Однако режиссер с самого начала был против кандидатуры Николаса и в конечном итоге покинул проект. Через некоторое время его примеру последовал и Николас Кейдж.
  • Несмотря на то, что картина «Константин» была основана на сюжете комикса «Hellblazer» (Посланник ада), было принято решение назвать картину иначе, чтобы не получилось путаницы с другим похожим названием «Hellraiser» («Восставший из ада»). Интересно, что поначалу автор комикса Клайв Баркер планировал назвать свое детище также — «Hellraiser», но все-таки остановился на первом варианте.
  • В комиксе главный действующий герой Джон Константин был родом из Ливерпуля, а в кинофильме он стал уроженцем Калифорнии. Во многом такое решение было обусловлено выбором актера, исполняющего главную роль. Кеану Ривз типичный американец и правдоподобно сыграть британца у него навряд ли бы получилось.
  • Прототипом Джона Константина по заверениям Клайва Баркера стал популярный певец Стинг.
    На роль Валтазара предполагалось взять Питера Стормара.
  • Когда в начале фильма одержимая демоном девочка ползает по потолку, она выкрикивает «Papatayin natin sila!», что на одном из филиппинских наречий означает «Мы убьем их всех!».
  • Для съемок картины была сделана точная копия в натуральную величину актрисы Рэйчел Уайс для сцены, где был показан труп Изабель Доусон.
  • Татуировка на руках Константина — алхимический символ Красного Короля, защищающий того, кто его носит.
  • Чтобы вжиться в роль, Рэйчел Вайс посещала морг.
  • Нацистский флаг, в который было по фильму завернуто Копье судьбы, после сьемок был уничтожен.

В 2012 году планируется выпустить фильм «Константин 2».

Категория: Фильмы | Добавил: D-Raven (09.10.2009)
Просмотров: 1936 | Комментарии: 1 | Теги: Constantine, Константин, Рэйчел Вайс, Keanu Reeves, киану ривз | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 big • 21:42, 22.11.2009
Классный фильм. Заслуживает внимания. И для себя впервые узнал, что будет продолжение. Буду ждать!
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Актеры [2]
Фильмы [13]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика