Вторник, 30.04.2024, 04:44
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о кино » Фильмы

Фонтан / The Fountain

Фонтан
(The Fountain)

«Что, если бы мы могли жить вечно?»

Эта история о переплетении времен и человеческих чувств. Временной отрезок, который охватывает фильм, составляет тысячу лет: действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500-м и 1500-м годах. Главным действующим лицом является Томас Крео, который ищет Древо Жизни, сок которого, как говорят легенды, дарует вечную жизнь, чтобы спасти свою смертельно больную жену Изабель.

2006 г., США

жанр: фантастика, мелодрама, драма

Режиссер: Даррен Аронофски
Автор сценария:Даррен Аронофски, Ари Хендел
Композитор:Клинт Мэнселл

продюсер: Ари Хэндел, Арнон Милчэн, Айэйн Смит, ...
оператор: Мэттью Либатик

В ролях:
Хью Джекмен — Томас / Томми / доктор Том Крео
Рэйчел Вайс — королева Изабелла / Иззи Крео
Эллен Бёрстин — доктор Лиллиан Гузетти
Марк Маргулис — святой отец Авила
Стивен МакХэтти — Великий Инквизитор Силецио
Фернандо Эрнандез — владыка Шибальбы
Итэн Сапли — Мэнни


Длительность: 96 мин.
Бюджет/сборы: 30 млн. долл. / 16 млн. долл.
Рейтинг IMDb: 7,5/10



«Фонтан» (The Fountain) — философско-фантастический художественный фильм 2006 года, режиссером и сценаристом которого выступил Даррен Аронофски. Фильм-притча рассказывает три переплетенные между собой истории, происходящие в разные эпохи: времена конкистадоров, современного периода и далекого будущего. Главные роли в фильме сыграли Хью Джекман и Рейчел Вайс. Любовные отношения их героев происходят во всех трех временных отрезках. «Фонтан» исследует темы любви и смерти, говоря о Древе Молодости и Древе Жизни. Фильм создан с применением визуального языка, используя сцены переходов света и форм. Фильм был произведен студиями Warner Bros Pictures и Regency Enterprises. За пределами США прокатом фильма занималась компания 20th Century Fox. «Фонтан» стал первым совместным фильмом студий WB и Regency Enterprises с 1997 года.



Изначально съемки фильма должны были начаться в 2002 году с бюджетом 70 млн. долларов. Главные роли в фильме должны были исполнить Кейт Бланшетт и Бред Питт. Однако работа над «Фонтаном» была остановлена в связи с отказом Питта от участия в съемках. Даррен Аронофски смог возобновить работу только в 2005 году, согласившись на половину изначального бюджета. Режиссер отказался от использования дорогостоящих компьютерных спецэффектов в пользу макросъемки химических реакций при помощи специальной видеокамеры. Коммерческая премьера «Фонтана» состоялась 22 ноября 2006 года в США. Первоначально фильм получил рейтинг R за наличие нескольких сцен насилия. Однако позже рейтинг был изменен на PG-13 агенством MPAA.

Сюжет

«Фонтан» соединяет воедино три связанных между собой истории, которые происходят во времена конкистадоров, в современности и в далеком будущем.

Ученый

Врач-онколог Томми Крео (Хью Джекман) проводит опыты над обезьянами, пытаясь найти способ остановить развитие опухолей головного мозга. Работа исследователя мотивирована тем, что мозг его жены Иззи (Рейчел Вайс) поражен раковой опухолью. Когда тесты над обезьяной по имени Донован терпят неудачу, Томми готов нарушить врачебный протокол и использовать непроверенную вакцину, полученную из гватемальского дерева. Сначала препарат не помогает остановить рост опухоли, однако удивительным образом омолаживает органы Донована, излечивая его раны и улучшая его умственные способности.

В ночном небе Иззи указывает Томми на золотую туманность, описывая ее как Шибальбу — загробный мир майя. Она также показывает Томми книгу под названием «Фонтан», которую она пишет и действие которой происходит во времена испанских конкистадоров. Когда она ложится спать, Томми начинает читать книгу и также засыпает. Когда он просыпается, он узнает, что Иззи ушла в музей. Он встречает ее там, и она рассказывает миф о создании народа майя. Неожиданно у нее случается приступ, она теряет сознание и Томми отвозит ее в госпиталь. Когда Томми посещает ее в больнице, она говорит ему, что больше не боится смерти. Томми сердится и возвращается в лабораторию, где работает еще активнее над поиском лекарства для Иззи. Дома Иззи просит Томми, чтобы тот закончил книгу, которую она писала.

Во время одного из посещений, у Иззи происходит сердечный приступ, и врачи удаляют Томми из палаты. В это время в зале больницы он встречает свою коллегу по работе Лилиан Гузетти (актриса Эллен Берстин). Доктор Гузетти сообщает, что опухоль Донована уменьшается. Томми мчится назад в комнату Иззи и видит, что его жена умерла. На похоронах жены Томми говорит Лилиан: «Смерть — это болезнь, такая же, как и другие. И есть лекарство. И я найду его».

Конкистадор

В Испании XVI века, Великий Инквизитор Силицио (Стивен МакХэтти) демонизирует королеву Испании Изабеллу (Рейчел Вайс), называя ее еретиком. Он последовательно захватывает новые территории, убивая последователей королевы по всей стране. Конкистадор Томас Верде (Джекман), будучи в расположении королевы, собирается убить Силицио, однако его останавливает капитан Эриел (Клифф Кертис), несущий важное послание королеве Испании. Вернувшись во двор королевы, Томас получает задание возглавить миссию по поиску Древа Жизни. Приложив кинжал майя к старинной карте, Отец Авила (Марк Маргулис) из дружественного королеве Ордена Францисканцев, указывает расположение Древа.

Томас отправляется в путешествие с Авилой и верными конкистадорами. Поскольку поиски цели затягиваются, а количество трудностей увеличивается, в лагере поднимается бунт. Томас убивает зачинщиков, после чего Авила сообщает, что они достигли места назначения. По ходу того как Томас приближается к пирамиде, на которой растет дерево, воины майя нападают на конкистадоров. При попытке отступить, майя убивают двух последних соратников Томаса. Воины загоняют Томаса в угол и вынуждают его подняться на вершину пирамиды. Когда Томас достигает вершины храма, его ударом в живот убивает священник майя.

Астронавт

Астронавт Том (Хью Джекман) путешествует к золотой туманности в сферическом космическом корабле, на котором растет умирающее дерево. Том медитирует в позе лотоса в поисках Тайцзи (первопричина в китайской философии). Благодаря коре дерева Том остается молодым. Его часто посещает в видениях Иззи. Он сосредоточен на том, чтобы достигнуть туманности, неоднократно говоря дереву, что по прибытии его кора переродится. Вопреки обещаниям Тома, дерево умирает, оставив астронавта одного для осознания смысла столетнего путешествия, которое сводилось к тому, чтобы увидеть Иззи вновь. Том остается один на один со своим страхом смерти и принимает смерть, позволяя себе написать концовку книги.

Развязка

Вместо того, чтобы убить Томаса, священник майя распознает в Томасе Первого Отца, майское божество, которое пожертвовало собой ради сотворения мира. Священник представляет себя в качестве жертвы, и Томас нерешительно убивает его, разрезав горло. Пройдя сквозь горный проем, конкистадор находит Древо Жизни в саду пирамиды. Он пронзает кору дерева украденным кинжалом и видит, как пролившийся сок создает на земле свежую траву и цветы. Увидев в этом признаки омоложения, Томас смачивает соком рану на животе, заживляя ее. Он начинает жадно пить сок, остановившись лишь увидев, что над ним появляется Шибальба. Его победа оказалась непродолжительной, поскольку он падает на землю от боли. Листья и цветы прорастают сквозь его тело, хороня его. В будущем Том проходит в сердце золотой туманности, надевает золотое кольцо, данное Томасу королевой Испании, и входит в Шибальбу с мыслью о неизбежной смерти. Шибальба взрывается вместе с телом Тома, создавая новые молодые звезды и новое Древо Молодости. В современности, Томми сажает семя дерева на могиле Иззи, прилагая все усилия, чтобы принять смерть жены. Одновременно с этим, он видит рождение новой Шибальбы в ночном небе.


Фильм вызвал жесточайшую критику со стороны представителей Всемирной трансгуманистической ассоциации за «смертнический» характер доносимой режиссером до зрителя философии. Цитата с сайта проекта «Заткни Фонтан»:
Люди всегда мечтали о бессмертии, иммортализм имеет глубочайшие корни. Ученые делают первые шаги в этом направлении, трансгуманисты изучают перспективы применения новеших технологий к радикальному улучшению жизни людей – а Арановски мечтает загнать людей в пещеры и молиться богу смерти. Миру не нужны такие фильмы! Мы обойдемся без смерти и без «Фонтана»!


Награды

Золотой глобус: Лучший саундтрек (Клинт Мэнселл) (Номинирован)
Венецианский кинофестиваль: Золотой лев (Даррен Аронофски) (Номинирован)
Также фильм выиграл 6 наград и был 12 раз номинирован на менее известных кинофестивалях.


  • Изначально съёмки с участием Брэда Питта и Кейт Бланшетт должны были пройти в 2002 году. Бюджет фильма должен был составить $75 миллионов. Однако, во время пре-продакшна Питт покинул проект из-за творческих разногласий с Дарреном Аронофски. После чего, проект лег на полку. В начале 2004 года Аронофски переписал сценарий под новый бюджет в $35 миллионов, главные роли согласились исполнить Хью Джекман и Рэйчел Вайз.
  • Хью Джекману пришлось обрить все волосы у себя на голове и груди для съёмок последней трети фильма.
  • Даррен Аронофски постарался свести к минимуму использование компьютерных спецэффектов. Вместо этого, для создания спецэффектов использовалась микро-съёмка химических реакций. Главная причина применения во многом уникальных некомпьютерных эффектов – снизить расходы на производство фильма. Также, по словам Аронофски, нынешние компьютерные технологии устареют через несколько лет, а он хочет, чтобы фильм выдержал испытание временем.
  • Музыку к фильму написал Клинт Мэнселл, работавший над саундтреками к другим картинам Дарена (Реквием по мечте и Пи).
  • После того как проект лег на полку, Даррен Аронофски переписал сценарий. Первая версия сценария послужила основой для графической новеллы, иллюстрации для которой сделал Кент Уилльямс.
  • Первоначальное название фильма — «The Last Man» (Последний человек).
  • Издательства DC Comics и Vertigo в 2005 году выпустили комикс на основе первой версии сценария «Фонтана».


Другие фильмы Даррена Аронофски

2008 — Рестлер / The Wrestler
2006 — Фонтан / The Fountain
2000 — Реквием по мечте / Requiem for a Dream
1998 — Пи / Pi

Обои на рабочий стол.

   

   

по материалам http://darrenaronofsky.info/

Категория: Фильмы | Добавил: D-Raven (09.10.2009)
Просмотров: 3193 | Теги: фонтан, даррен аронофски, Fountain | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Актеры [2]
Фильмы [13]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика