Четверг, 25.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о кино » Фильмы

Соломон Кейн / Solomon Kane
Соломон Кейн
(Solomon Kane)
«Заключая сделку с дьяволом – готовься к адской расплате.»


2009, Франция, Великобритания, Чехия
жанр: боевик, фэнтези, приключения


режиссер: Майкл Дж. Бассетт
сценарий: Майкл Дж. Бассетт, Роберт И. Говард
продюсер: Майкл Берроу, Пол Берроу, Сэмюэл Хадида, ...
оператор: Дан Лаустсен
композитор: Клаус Бадельт

В главных ролях:

Джеймс Бэбсон
Лаура Бараник
Джофф Белл
Мэттью Блад-Смит
Брайан Каспе
Джон Комер
Маккензи Крук
Christian Dunckley Clark
Джейсон Флеминг
Патрик Херд-Вуд






«Соломон Кейн» (англ. Solomon Kane) — художественный фильм Майкла Бассетта по мотивам фантастико-приключенческого цикла рассказов Роберта Говарда. В России выход фильм намечен на 31 декабря 2009 года.

Согласно Говарду, Соломон Кейн — англичанин, живущий в XVI веке, посвятивший жизнь борьбе со злом. Фильм рассказывает о первом периоде биографии Соломона Кейна. В начале фильма он — пират и наёмник, но после столкновения с демоном понимает, что должен жить в мире и ищет способ искупить свои грехи.

В 2001 году было объявлено, что Кристофер Ламберт сыграет заглавную роль в фильме о Соломоне Кейне. Продюсером должен был стать Дон Мёрфи (продюсер «Лиги выдающихся джентльменов»), но он покинул проект в 2003 году. После чего в проект как режиссёр и сценарист пришёл Майкл Бассетт, который в августе 2006 года закончил сценарий.



Съёмки начались 14 января 2008 года в Праге на студии «Баррандов». Джеймс Пьюрфой во время съёмок получил травму и ему пришлось наложить пять швов. В своём блоге режиссёр сказал о Пьюрфое, что «восхищается его работой; он отдаёт для неё душу и сердце. Он в блестящей физической форме и его бои на мечах просто блестящи». 16 апреля режиссёр разместил сообщение о том, что съёмки фильма закончены. Также он написал, что всё готово для будущих частей трилогии, которые будут ближе к оригинальным сюжетам Говарда.

Сэмуэль Хадида из медиа-компании Wandering Star сказал, что настало время придумать нового героя нашего времени. Речь, разумеется, идёт о герое жанра экшен. «В 1980-е и 1990-е года это был Конан-варвар, теперь ниша свободна, — говорит господин Хадида. — Вот здесь и вступает в игру наш „Соломон Кейн"»

О Роберте Говарде ...

Икона американской культуры, писатель Роберт Говард, создавший таких героев, как Соломон Кейн и Конан-варвар, в конце 1920-х и самом начале 1930-х гг. стал также основоположником жанра SWORD & SORCERY (буквально означает меч и волшебство; в русской традиции этот жанр именуется героическое фэнтези или просто используется английский термин — прим.пер.). У него была масса подражателей и эпигонов, и он оказал огромное влияние на жанр фэнтези в целом, где у него был только один достойный соперник — Джон Рональд Руэл Толкиен. И сейчас, через неполные десять лет после экранизации первой части «Властелина колец», «Соломон Кейн», возможно, станет новой великой кинотрилогией.


«Соломон Кейн» — мрачная приключенческая эпопея в жанре фэнтези, в основе сюжета которой лежат рассказы и стихи Говарда, выходившие под названием The Savage Tales of Solomon Kane. Говарда чрезвычайно привлекали герои именно такого плана, и в пору экономической депрессии он предложил рассказ о Соломоне Кейне литературному журналу Weird Tales (первый номер журнала вышел в 1923 г., он выходит до сих пор и, как и раньше, позиционируется как pulp magazine — популярный журнал, рассчитанный на массового читателя — прим.пер.). Этот рассказ, вышедший под названием Red Shadows, стал первым рассказом из множества историй о безрассудном мстителе, пуританине Соломоне Кейне; рассказ опубликован в августовском номере Weird Tales за 1928 г. Соломон Кейн имел невероятный успех у читателей. В то же время ширился интерес Говарда к изысканиям в области истории, философии, военной истории и поэзии, и одновременно его мировоззрение становилось все более мрачным, в нем преобладали фаталистические, темные настроения, что усугублялось его суицидальными и депрессивными наклонностями.

В течение последующих четырех лет были опубликованы еще шесть рассказов о Соломоне Кейне, и в то же самое время Говард значительно расширил свои творческие горизонты: он увлекся поэзией, написав сотни стихотворений и опубликовав десятки их в Weird Tales, а также в различных поэтических журналах. Лучшие из этих произведений, вызывающие в воображении те же кровавые, темные, мифические видения войны и мародерства, свойственные его рассказам, уже стали классикой. Самый знаменитый горой Говарда, Конан-варвар, появился в его рассказах и романах в 1930-е гг.
Темная сторона личности Говарда стала очевидной в 1936 г.: он покончил с собой выстрелом в голову, проведя бессонную ночь у постели умирающей матери. Его литературное наследие, состоящее более чем из 800 рассказов, стихотворений и романов, стало достоянием огромной международной читательской аудитории, а также дало толчок к созданию огромного числа кинофильмов, телесериалов, книг комиксов и графических романов, видеоигр, игрушек и т.д. А теперь пришел черед начаться саге о Соломоне Кейне …


Категория: Фильмы | Добавил: D-Raven (24.01.2010)
Просмотров: 2370 | Теги: Solomon Kane, Соломон Кейн, Говард | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Актеры [2]
Фильмы [13]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика