Суббота, 27.04.2024, 01:36
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о кино » Фильмы

Сумерки. Сага. Новолуние / The Twilight Saga: New Moon
Сумерки. Сага. Новолуние
(The Twilight Saga: New Moon)

    «Всё будет так, как если бы меня никогда не существовало.»

год: 2009, США
слоган: «It will be as if I'd never existed.»
жанр: ужасы, триллер, фэнтези, мелодрама, драма

режиссер: Крис Вайц
сценарий: Мелисса Розенберг, Стефани Майер
продюсер: Билл Баннерман, Марти Бауэн, Вик Годфри, ...
оператор: Хавьер Агирресаробе
композитор: Александр Деспла

В ролях:

Кристен Стюарт
Кристина Ястрзембска
Роберт Паттинсон
Билли Бёрк
Анна Кендрик
Майкл Уэлш
Джастин Чон
Кристиан Серратос
Тэйлор Лотнер
Эшли Грин





«Новолуние» (англ. «New Moon») — художественный фильм режиссера Криса Вейтца по одноименному роману Стефани Майер. Слоган фильма «It will be as though I never existed» (рус.«Всё будет так, как если бы меня никогда не существовало»). Начало съемок — март 2009 года. Мировая премьера состоялась 20 ноября, российская — 19 ноября 2009 года.

Влюбиться в вампира — страшно и романтично. Но потерять любимого, решившего ценой разрыва спасти свою девушку от роли пешки в вечном противостоянии кланов «ночных охотников», — это просто невыносимо. Белла Свон мучительно переживает исчезновение Эдварда и безуспешно ищет забвения в дружбе с мальчишкой-индейцем Джейкобом Блэком. Она даже не подозревает, что её лучший друг — порождение ещё одного «народа Тьмы». Народа, куда более жестокого и опасного, чем аристократы-вампиры…

Белла Свон отправляется праздновать свой 18-ый день рождения в кругу вампирской семьи Калленов. Когда она ранит руку о подарочную бумагу, один из вампиров, Джаспер, не в силах сдерживать свои инстинкты и жажду крови, набрасывается на Беллу. Эдвард Каллен решает, что расставшись с Изабеллой, он сумеет оградить её от опасности общения с вампирами. Он уезжает, предварительно сказав Белле (чтобы она не пыталась его искать), что ее уже не любит и не хочет быть с ней рядом.

Страдая от разлуки, героиня после нескольких месяцев терзаний приезжает к своему другу Джейкобу Блэку в резервацию «Ла-Пуш». Впоследствии выясняется, что Джейкоб и его друзья из резервации — оборотни. Также Белла выясняет, что вампирша Виктория поклялась отомстить Эдварду за смерть ее возлюбленного Джеймса посредством мучительной смерти Беллы. Однажды оказавшись в опасной ситуации, Белла слышит голос своего возлюбленного Эдварда, указывающего ей как себя вести, чтобы выжить. Она понимает, что слышит желанный голос в опасных для жизни ситуациях, погоня за которыми теперь становится ее целью. Едва не разбившись на мотоцикле, проделав еще множество других вещей в поисках опасностей, она видит друзей Джейкоба, прыгающих с высоких скал в воду и решает повторить этот эксперимент. К счастью, ее спасает прибывший в это время неподалеку Джейкоб (как позже выясняется, он спас её не только от волн, но и от Виктории, чей след его туда и привел).



Элис Каллен видит в своих видениях, как Белла бросается со скалы и решает, что та погибла, совершив самоубийство. Элис летит в Форкс, чтобы поддержать Чарли, и видит живую Беллу. Однако Розали узнает о видении Элис и сообщает Эдварду о смерти его возлюбленной. Тот, решив покончить с жизнью, отправляется в Италию с довольно простым планом: выйти на главной площади на солнце, то есть выдать себя людям, и таким образом нарушить закон, за что проживающий в Италии древнейший и могущественнейший клан Вольтури, безусловно, его убьет. Элис видит это и вместе с Беллой отправляется в Италию, чтобы остановить Эдварда. Им это удается в последний момент, и попытка не проходит незамеченной — они попадают в замок Вольтури. Вольтури, узнав о незаурядных способностях Эдварда и Элис предлагают им присоединиться к клану, на что получают вежливый отказ. Джейн из-за своих садистских наклонностей пытается с помощью своих способностей причинить Белле боль, но попытка оказалась безуспешной. По закону люди не должны знать о существовании вампиров. Тем не менее, принимая во внимание факт проявления столь мощных способностей еще в человеческом воплощении и любовь Эдварда к Белле, вместо того, чтобы просто убить девушку, Вольтури ставят ультиматум — или Беллу превращают в вампира, или они ее убивают. Эдвард соглашается, и Каллены вместе с Беллой благополучно возвращаются в Форкс. По возвращению в Форкс, Эдвард Каллен делает Белле предложение.

  • По первоначальному замыслу Кэтрин Хардвик, режиссер первой части должна была снимать и «Новолуние». Но из-за разногласий с «Summit Entertainment» она вынуждена была покинуть проект.
  • Долгое время ходили упорные слухи о том, что исполнителя роли Джейкоба Блэка, Тэйлора Лотнера, заменят на более взрослого актера. На место Джейкоба прочили и Майкла Копона, и Стивена Стрейта. В итоге Крис Вайц решил ничего не менять. 
  • Проблем создателям принес и исполнитель главной роли Роберт Паттинсон. За три месяца до начала съемок «Новолуния» он до ежика остриг свои довольно длинные волосы, а модная прическа - один из компонентов образа Эдварда. Несмотря на то, что к марту волосы отросли, Паттинсон заставил глав «Summit Entertainment» поволноваться.
  • На роль одного из оборотней рассматривался Оливер Джеймс.
  • Роль Хайди была долгое время закреплена за АннойЛинн Маккорд, которая годом раньше пробовалась на роль Розали в «Сумерках». 
  • Линдси Лохан и Хилари Дафф хотели сыграть в «Новолуние», но в сюжете для них просто не нашлось персонажей.
  • Все актеры, играющие оборотней-квилетов, самые настоящие индейцы. На кастинге каждый из них показывал Крису Вайцу специальные документы, подтверждающие их индейское происхождение. Бронсон Пеллетье происходит от племени Кри-Метисов, Чэск Спенсер - Лакоты, Алекс Мераз - Перепеча, Киова Гордон - Хуалапаи, Тайсон Хаусмен - Кри.
    Прослушиванием актеров на роли квилетов занималась Рене Хейнс, работавшая кастинг-директорам на таких известных фильмах о жизни индейцев как «Танцующий с волками» и «Похороните мое сердце в Вундед Ни».
  • Крис Вайц долгое время уговаривал Майкла Шина принять участие в фильме (поначалу Шин не хотел играть в «Новолуние»), свою настойчивость Вайц мотивировал так: «С виду Майкл добрый и дружелюбный, но на самом деле он таит в себе угрозу». 
  • Разработка «Новолуния» началась в декабре 2008 года. Съемки стартовали в Ванкувере в конце марта, далее они переместились в Монтепульчано (Италия).
  • Саундтрек к фильму написал Александра Деспла, ранее он уже работал с Крисом Вайцем, сочинив музыку для его предыдущей ленты «Золотой компас». 
  • В сценах, где Белла и Элис едут в желтом порше, Эшли Грин время от времени подменял каскадер-мужчина. Для этого ему приходилось надевать такой же парик, как у Грин, а так же бандану и перчатки.
  • В Mонтепульчано создатели «Новолуния» нашли две нужные модели порше. Но машины не были абсолютно одинаковыми: у одной окраска колодки была желтой, а у другой - красная. Пришлось потратить 5800 евро, чтобы покрасить в красный эту маленькую деталь.
  • Изначально предполагалось, что через площадь и фонтан в Италии будет бежать дублерша Кристен Стюарт, кроме тех сцен, где необходимы крупные планы, но актриса изъявила желание сделать все сама. 
  • Для массовки в сцене на площади было привлечены более 1300 жителей Mонтепульчано.
    При написании сценария к «Новолунию» Мелисса Розенберг внесла некоторые изменения в книжный сюжет. Например, добавила эпизод, где Белла решает прокатиться на мотоцикле в Порт-Анджелесе, чтобы «момент был по-настоящему значимым», а также потому что впоследствии мотоциклы станут важной частью ее отношений с Джейкобом. Еще одно отступление от оригинала - вместо того, чтобы бежать к грузовичку и поехать домой сразу после того, как она увидела на поляне оборотней, Белла выбегает из леса и сразу же рассказывает Чарли об этом; изменения должны сделать сцену более эффектной. Так же в сцене битвы у Волтури Эдвард падает на мраморный пол, его непробиваемая кожа поранена, но раны мгновенно заживают. Крис Вейц говорил об этом со Стефани Майер, и получил ее одобрение, все идеи и вопросы всегда обсуждались с писательницей.
  • Дом Калленов в «Новолуние» другой; чтобы не было заметно расхождений, действия происходят в других частях дома, а не в тех, что уже использовались в первом фильме.
    Татуировки, которые носят оборотни, были взяты из историй, услышанных дизайнером Дэвидом Брисбеном во время посещения резервации Квилетов. Было сделано шесть вариантов тату, как в черном цвете, так и в красном. В итоге остановились на той черной, которую мы можем видеть на плечах у волков.
  • Для съемок волков использовались их модели в натуральную величину. Каждая весила 20-30 фунтов и сбоку имела отверстие, чтобы было удобней их переносить.
    Базовой моделью был волк Джейкоба, все остальные создавались на его основе. Но при этом каждый оборотень имеет отличительную особенность, присущую актеру, который его сыграл. Например, Сэм - большой и черный, Пол - наиболее мускулистый и агрессивный, Эмбри - худой и небольшого роста. Аниматоры изучали повадки настоящих волчьих стай, чтобы лучше понять, как создавать волков для фильма.
  • Гардероб Калленов был усовершенствован. Крис Вейц решил, что в «Сумерках» они очень выбивались по цветовой гамме из остальных людей в городе. Поэтому палитру сделали богаче, оставив доминирующими цвета холодные, убрав пастель, но добавив стального серого и голубого. Мэйкап также был изменен, он стал более прозрачным, а не таким насыщенно белым, как в первом фильме. Поменяли и парики, но здесь не было особенно где развернуться, так как «Сумерки» задали тон, и нужно было не отступать от уже показанных причесок. В первом фильме у Никки Рид (Розали) были высветленные волосы, а в «Новолунии» она носит парик. Также поменялся парик Лорана, с синтетического на сделанный из натуральных человеческих волос.
  • В 1800 году Волтури облачены в светлые одежды, а в настоящем времени они все в черном, что показывает их нынешнее положение и власть.
  • Изначально получилась трехчасовая версия фильма. Поэтому монтажерам пришлось урезать продолжительность фильма до 130 минут, но ни одной сцены не исчезло, они лишь были сокращены.





Категория: Фильмы | Добавил: D-Raven (07.12.2009)
Просмотров: 2162 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Актеры [2]
Фильмы [13]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика