Суббота, 20.04.2024, 11:38
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

"Этот дождь не может лить вечно ..."

Главная » Статьи » Статьи о музыке » Исполнители

Queens of the Stone Age

Queens of the Stone Age
— популярная американская рок-группа из Калифорнии, основанная в 1997 году Джошем Хомми. Группа играет комбинированный вариант метала и психоделического рока, являясь, таким образом, одной из наиболее известных представителей стоунера.

Группа Queens Of The Stone Age была сформирована на пепелище команды Kyuss, распавшейся в 1995 году. Тем временем, бывший ее участник вокалист и гитарист Джош Хомми отправился в Сиэтл для участия в туре команды Screaming Trees и вскоре собрал новую группу вместе: Ван Коннер Screaming Trees, Мэтт Кэмерон Soundgarden и Майк Джонсон Dinosaur Jr..

Музыканты записали и выпустили серию мини-альбомов под вывеской Gamma Ray и после смены названия на Queens Of The Stone Age, Джош Хомми пригласил для записи дебютной пластинки бывшего коллегу по Kyuss барабанщика Альфредо Хернандеса. После того, как материал альбома был готов в состав Queens Of The Stone Age влился еще один бывший участник Kyuss басист Ник Оливери, и вскоре состав группы был укомплектован клавишником Дейвом Кэтчингом.

Одноименный дебют был выпущен в 1998 году через лейбл Loosegroove. После нескольких гастрольных туров, лидер группы Джош Хомми потрудился над серией альбомов The Desert Sessions для инди-лейбла Man’s Ruin, совместно с музыкантами из Soundgarden, Fu Manchu, Monster Magnet и др.

В середине 2000 года QOTSA выпустили очередной лонгплэй под лаконичным названием «Rated R», прежде чем выступить на ежегодном фестивале Ozzfest. Выступления команды сопровождали барабанщики Гин Трутмен и Ники Ласеро. Масштабную известность QOTSA принесли в большей мере эффектные выступления, отчеты о которых появлялись в различных средствах музыкальной информации включая престижный музыкальный журнал Rolling Stone.

В 2001 году участники QOTSA выступили на фестивале Rock In Rio проходившим в Рио Де Жанейро, где басист группы Ник Оливери был задержан бразильской полицией за выступление в обнаженном виде. Вслед за этим, группа вновь выступила на престижном фестивале Ozzfest. В том же году, Джош Хомми и Ник Оливери приступили к записи очередной части серии The Desert Sessions и вслед за этим, приступили к записи очередной пластинки QOTSA.

Для записи альбома Songs For The Deaf был приглашен знаменитый ударник Nirvana и вокалист Foo Fighters Дэйв Грол. На удивление многим, Дэйв Грол принял приглашение от QOTSA на запись альбома и сопровождение группы в их гастрольном туре, несмотря на то, что у Foo Fighters уже был готов к выпуску новый альбом.

Один из самых ожидаемых рок альбомов года Songs For The Deaf был выпущен в августе 2002 года, в поддержку которого команда совершила тур с приглашенными музыкантами: Дэйвом Гролом, Марком Ленеганом и Троем Ван Лювеном.

Позднее, Джош Хомми и Ник Оливери приступили к работе над саундтреком к киноленте The Dangerous Lives Of Altar Boys совместно с барабанщиком Брэдом Вилкомом из Rage Against The Machine. Вслед за этим, музыканты сформировали новый проект Headband, вместе с басистом Твигом Рамиресом, который выступал в группе Мерлина Менсона, и вокалистом Кэйси Чаосом из Amen.

В феврале 2004 года после возникших разногласий между Джошом Хомми и Ником Оливери, последний был выдворен из состава QOTSA. В течение года, Джош работал над материалом очередного альбома Lullabies To Paralyze. К концу года, Джош и Ник все же пожали друг другу руки, но последний, так и не принимал участия в записи новой пластинки, так как материал был уже готов.

Релиз пластинки Lullabies To Paralyze состоялся в середине 2005 года через лейбл Interscope Records. Основной состав Queens Of The Stone Age отвечающий за запись материала представили: Джош Хомми (вокал, ударные, гитара, фортепиано, бас, перкуссия), Алан Йоханнес (бас, гитара, флейта, саксофон), Трой Ван Лювен (бас, гитара, вокал, клавишные) и Джои Кастильо (ударные, перкуссия). Среди гостевых музыкантов приглашенных для записи Lullabies To Paralyze значатся: Ширли Менсон из Garbage, Бродли Далл и Билли Гибсон из легендарного ZZ-Top. Песня In my head с нового альбома попала в саундтрек к игре Need for Speed: Underground 2

4 августа 2009 года было официально подтверждено участие Джоша в группе Them Crooked Vultures, о которой ходили слухи с 2005 года. Помимо него в группе участвуют экс-ударник легендарной Nirvana и по совместительству фронтмен Foo Fighters Дэйв Грол, а также басист легендарных Led Zeppelin — Джон Пол Джонс.


EP
1997: Queens Of The Stone Age / Kyuss
1998: Queens Of The Stone Age / Beaver
2004: Stone Age Complications (США)

Альбомы
1998: Queens Of The Stone Age
2000: Rated R
2002: Songs For The Deaf
2005: Lullabies To Paralyze
2007: Era Vulgaris
DVD
2005: Over The Years And Through The Woods (Live-DVD+CD)

Синглы
1998: If Only
2000: The Lost Art Of Keeping A Secret
2000: Feel Good Hit Of The Summer
2002: No One Knows
2002: Go With The Flow
2002: First It Giveth
2005: Little Sister
2005: In My Head
2006: Burn The Witch
2007: Sick, Sick, Sick
2007: I’m Designer
2007: 3’s & 7’s
2007: Make It Wit Chu
2007: Into The Hollow

Категория: Исполнители | Добавил: D-Raven (22.06.2010)
Просмотров: 4262 | Теги: qotsa, Stoner, queens of the stone age | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
avatar
подпишись на RSS RSS

Категории раздела

Музыкальные направления [1]
Исполнители [38]
Диски [1]
Тексты / Переводы [3]

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 110

Друзья сайта

  • creative-ds
  • -VovkoZ-
  • Статистика